Четверг, 23.11.2017, 13:58

Сайт МБОУ "Чернорудская СОШ" Ольхонского района

Главная » Статьи » Мои статьи

История Ольхонского приходского училища

В дореволюционной истории первого в Ольхонском районе учебного заведения -Ольхонского приходского училища - прослеживаются два периода: - период Ольхонской Степной Думы: с момента образования училища в 1859 году до 1890 года; - период Кутульской и Еланцинской инородных управ: с 1890 по 1914 годы. История Ольхонского приходского училища началась задолго до его учреждения в 1859 году. Еще к первой четверти XIX в. относится переписка руководства Ольхонской Думы и Иркутского губернского начальства об открытии в ведомстве начального народного училища. Среди множества аргументов: и отсутствие специального здания, и «крутые каменистые горы», что затруднили бы поставку необходимого строевого леса, которыми ольхонские буряты в своих общественных приговорах обосновывали нежелание иметь приходское училище, в качестве основного следует признать тот факт, что данный образовательный проект представлялся бурятам мало полезным и в то же время материально весьма обременительным, поскольку содержание училища ложилось на плечи бурятского общества.

Со своей стороны, руководство Иркутской губернии настаивало на открытии училищ в сельской местности и предлагало несколько вариантов решения проблемы содержания учебного заведения, в которых, справедливости ради надо признать, просматривалось не только усердие чиновников, но и действительная забота об образованности среди бурятского населения. Так, Верхоленский земский исправник в своем предписании Ольхонской Степной Думе от 1833 года предлагает выбрать один из путей для организации в Ольхонском ведомстве училища: во-первых, вновь обсудить вопрос о сборе на его содержание до 600 рублей; во-вторых, «тем обществам, кои денежный сбор сочтут отягчительным, предложить вносить до 400 пудов хлеба»; в-третьих, убедить общество в сборе по несколько копеек с продаваемого хлеба; в-четвертых, «в случае несогласия предложить единовременный сбор хлеба для превращения в деньги, кои будут храниться на будущее для устройства училища»; в-пятых, направить 2-х мальчиков для обучения в училище детей канцелярских служащих. В Общественном приговоре от 9 июня 1833 года буряты Ольхонского ведомства отказываются от учреждения среди них начального училища, мотивируя тем, что «...готовых домов нет. Постройка домов и содержание училища составят значительную сумму, вносить хлебом по незначительному хлебопашеству неудобно». Вместе с тем они не возражают направить 2-х мальчиков - Буина Асаруева, 10-ти лет, и Забана Заяхаева, 9-ти лет - на обучение в г. Иркутск и положить для этого 200 рублей ежегодно [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.2. лл. 25-36.]. Таким образом, вопрос об открытии в Ольхонском ведомстве народного училища впервые поднимался за 26 лет до его учреждения в 1859 году. Имеет все основания предположение, что столь долгое противостояние ольхонских бурят намерению открыть в ведомстве приходское училище было преодолено благодаря усилиям Иннокентия Муравьева, находившегося в должности тайши с 1836 года. Земский исправник Верхоленского округа в своем письме от 11 октября 1859 года «по поручению г-на Начальника Иркутской губернии, которому Дирекция училищ Иркутской губернии донесла об усердном содействии Ольхонского тайши Иннокентия Муравьева при учреждении училища в Ольхонском ведомстве, объявляет искреннюю благодарность с тем, что о его действиях будет объявлено в Иркутских губернских ведомостях и сверх того доведется до сведения Генерал-губернатора Восточной Сибири...» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.174. л. 19.] (иллюстрация 1). Немаловажным аргументом в деле организации училища стала безвозмездная передача Муравьевым на три года своего дома для помещения в нем учителя и учеников, что освободило ольхонских бурят от сбора для покупки здания 360 рублей 59 копеек [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.174. лл. 11Д1об.]). Дума, таким образом, брала на себя все обязательства по содержанию приходского училища. В одном из дел архивного фонда Ольхонской Степной Думы хранится предписание Верхоленского земского исправника от 22 мая 1859 года, которое, в свою очередь, ссылается на Указ Губернского правления от 19 мая 1859 года. Именно этим актом и учреждено приходское училище в Ольхонском ведомстве, потому датой его основания может быть принято 19 мая 1859 года [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.174. лл. 3-4.]. Приходские училища учреждались для «двоякой цели: 1) чтобы приуготовить юношество для уездных училищ, если родители пожелают, чтобы дети их продолжали в оных учение; 2) чтобы доставить детям земледельческого и других состояний сведения, им приличные, сделать их в физических и нравственных отношениях лучшими, дать им точные понятия о явлениях природы и истребить в них суеверие и предрассудки, действия коих столь вредны их благополучию, здоровью и состоянию». Верхоленский земский исправник 29 мая 1859 года сообщает в Ольхонскую Степную Думу: «Ольхонским приходским учителем определить из Оека (Оекского приходского училища) Губернского секретаря Осипа Сидорова». Далее ольхонскому родовому начальству предписывалось: «1) сдать по описи здание Ольхонского училища, 2) деньги на содержание училища, начиная с прибытия учителя, выдавать ему по его требованию по третям впредь, 3) передать г-ну Сидорову копию с сметы, которая должна служить ему руководством при производстве расходов и список мальчиков; причем сделать распоряжение, чтобы к 1-му числу будущего июля согласно утвержденным сметам было все приготовлено» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.174. лл. 1а,1аоб.]. В этих целях Осип Сидоров запрашивает Ольхонскую Степную Думу о ценах «на здешнем базаре» на предметы, необходимые для функционирования училища и пансиона для учеников. Список, составленный Осипом Сидоровым, даже при всем сомнении о наличии запрашиваемых им предметов на местном «базаре», представляет собой, скорее всего, типовой перечень учебного инвентаря и хозяйственной утвари. Итак, ученики должны быть обеспечены «бумагой писчей лучшей, перьями гусиными, чернилами, карандашами лучшими, грифелями, аспидными досками, перочинными ножиками лучшей фабрики, щетами до миллиона большими, мелом лучшим, грецкой губкой с золотниками (!)». К тому же, в хозяйстве должны находится «топор железной лучшей ковки, кочерга железная, 2 ухвата и сковородник, железный ковш...» [НАРБ. Ф.12. Оп.1.Д.174. лл. 5-6.]. Список учеников был готов к концу июля 1859 года. Документально запечатленная история сохранила для нас имена первых учащихся Ольхонского приходского училища. Вотони: 5-го чернорудского рода 1. Шуботхон Шангиев, 8 лет 1-го чернорудского рода: 2. Мужан Инхеев, 12 лет 2-го чернорудского рода: 3. Бадлай Бажигеев, 10 лет 3-го чернорудского рода: 4. Дохолон Бухаев, 8 лет 6-го чернорудского рода: 5. Булат Муштаев, Илет 1-го абызаевского рода: 6. Мангади Булутов, 11 лет 2-го абызаевского рода: 7. Хагулай Халбатов (?), 11 лет хенхедурского рода: 8. Сабка Содакин, 12 лет [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.174. л. 10.]. Первый учебный год в училище полагал начаться 1 сентября 1859 года, но к назначенному сроку ученики к обучению не прибыли. Подобная история повторялась почти ежегодно, сопровождалась многотрудной перепиской учителя и родового начальства, нередко бесполезной. Учителя Ольхонского приходского училища. Составленный ниже список содержит фамилия 8-ми учителей Ольхонского приходского училища. Поскольку сведения о происхождении, возрасте, педагогическом опыте, послужном списке должностных лиц училища, скорее всего, находятся в архивах Дирекции народных училищ Иркутской губернии, мы представляем здесь доподлинную информацию только о том, в какие годы и кто исполнял обязанности учителя Ольхонского училища. Полагаем также, в силу того, что просмотренный нами архивный материал на протяжении более полувековой истории училища не содержит других фамилий, то, наверняка, именно эти восемь человек и составляли кадровую историю первого в Ольхонском районе образовательного учреждения. 1859 год - Осип Сидоров - назначен из Оекского приходского училища, находился в чине Губернского секретаря; 1865 год - Степан Снегирев - бывший журналист Иркутской городской Думы, в чине Губернского секретаря; 1873 год - Константин Ермолаевич Хетчиков; 1881 год - А. Сучков; 1884 гор - Павел Филиппович Памфилов. 1894 год - Константин Петрович Наумов 1898 год - Исидор Иванович Никифоров 1907 год - Константин Петрович Наумов Пожалуй, две фигуры в списке учителей Ольхонского приходского училища более других привлекают внимание исследователя дореволюционной истории Ольхонского района - это Степан Снегирев и Константин Петрович Наумов. Судьба первого интересна тем, что он, бывший журналист Иркутской городской Думы, оказался за столько верст от Иркутска в ведомстве, население которого сплошь составляли «инородцы» и «ученики по дикости своей», как он сам заметил, русского разговорного языка и быта русского не знали [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.189. лл. 2,2 об.]. Наискорейших сведений о Степане Снегиреве, его действительном месте нахождения и исполнении обязанностей учителя, запрашивает Ольхонскую Степную Думу Земский суд Верхоленского округа, по требованию, в свою очередь, Иркутского Губернского правления. Возможно ли, чтобы интерес со стороны подобных инстанций и меры «о розыскании» производились в отношении рядового чиновника? [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.478. лл. 5,5об.]. 1 Константин Петрович Наумов - единственный из 8-ми обнаруженных нами фамилий дважды находился в должности учителя Ольхонского приходского училища, возможно, в результате обычной ротации кадров. Но внимательное изучение документов, исходивших от Наумова, а за ними и его действий, показывает, что человек он был к ольхонским жителям и своему делу далеко неравнодушным. С именем Константина Петровича связано самое интересное, на наш взгляд, дело в истории Ольхонского приходского училища. В сентябре 1892 года Верхоленский окружной исправник распоряжается: «Вследствие ходатайства Инспектора народных училищ предписываю инородной управе, с получением настоящего предписания немедленно сделать распоряжение, что пансионеры местного училища кормились учителем Наумовым, для чего выдавать ему назначенные по приговору общества деньги на довольствие и содержание пансионеров по расчету за два месяца вперед». В документе содержится указание довести распоряжение до сведения учителя г-на Наумова. То, что происходит следом за получением данного распоряжения, раскрывает интригу, в центре которой и оказался г-н Наумов. 21 сентября 1892 датируется постановление членов Кутульской инородной управы следующего содержания: при вскрытии письма, назначенного Верхоленским окружным исправником для г-на Наумова, обнаружилась «на поле под заголовком надпись карандашом «поздравляю. Шангин», о чем члены управы сочли необходимым донести окружному исправнику. В другом Постановлении, от 22 сентября 1892 года, вскрывается истинная, на наш взгляд, причина конфликта интересов. В прилагаемой к Постановлению справке значится: «по результатам торгов содержание пансионеров осталось за госпожой Порешбской в сумме 759 рублей, которые поделены на три части: 253 рубля выданы при подписании условия, 250 рублей при сборе внутренних повинностей за 1-ю половину 1892 года и 253 должны быть выданы при сборе повинностей за 2-ю половину 1892 года». В итоге, оставшаяся сумма денег положена была к выдаче г-ну Наумову. Но интереснее всего, что в подписи письмоводителя управы явно просматривается начало фамилии - Порешбский (!). Никакого сомнения нет в том, что только ненадлежащее исполнение обязательств со стороны подрядчика заставило Константина Петровича Наумова довести дело до справедливого конца [НАРБ. Ф.240. Оп.1.Д.31.]. Учитель в Ольхонском приходском училище был больше чем педагог-наставник, по большому счету являлся главным и единственным содержателем учебного заведения, обеспечивал не только обучение, но и организацию повседневной жизни учеников и поддержание в надлежащем порядке относящихся к училищу зданий. А потому архивные документы изобилуют на протяжении многих лет донесениями учителей, в которых - просьбы о ремонте помещений, поставке дров и т.п. Более того, чтобы ученики были «умыты, одеты, веселы» и «обеспечены необходимым количеством белья», - в том также заботы учителя. Жалование учителям Ольхонского приходского училища, как свидетельствует документ 1881 года, до 1877 года составляло 240 рублей. В 1877 году по Общественному приговору, составленному 29 ноября, и ходатайству Штатного смотрителя Верхоленского и Балаганского округов к годичной сумме оплаты труда учителя было прибавлено 84 рубля. Такое жалование, т.е. в размере 324 рублей, учитель получал до 1880 года, в котором произошло еще одно увеличение, вновь по ходатайству «училищного начальства», до 340 рублей в год [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.514. лл. 16Д6об.]. Много это или мало? Если принять во внимание, что в том же 1881 году пуд ржаного хлеба стоил 3 рубля, то на свое годовое жалование учитель со своим семейством мог употребить 113 пудов хлеба. Ученики Ольхонского приходского училища. Согласно Уставу учебных заведений о приходских училищах, «в приходские училища принимаются всякого состояния дети без разбору пола и лет. В приходских училищах должен быть один класс, но если будет много учеников, то должно разделить их на два отделения. Учение продолжается в течение 6 или 7 зимних месяцев» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.2. л. Зоб.]. Пункт Устава, которому неукоснительно, на наш взгляд, следовали в Ольхонском приходском училище, касается времени пребывания в нем учеников: «Желательно и полезно было бы, чтобы ни один ученик не оставлял училища, прежде нежели хорошо изучится всему, в оном училище преподаваемому» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.2. л. 3.]. Не иначе, как столь свободным пониманием о сроках обучения, можно объяснить, что некоторые ученики «засиживались» в начальном училище по 7-8 лет. Архивные материалы Ольхонской Степной Думы позволяют нам составить знания о том, кто обучался в Ольхонском приходском училище в различные годы. В фондах Ольхонской Степной Думы и Кутульской инородной управы хранятся списки учеников за 1859,1860,1866,1867,1874,1887,1889,1894,1899-900 годы. Безусловно, что доподлинное выяснение фамилий и имен в их точном написании возможно только после долгой кропотливой работы с генеалогиями ольхонских бурят. Автор книги надеется, что только отличное знание своей родословной истории поможет читателям обнаружить среди учеников училища своих предков. Любопытным документом стал для нас список учеников 1860 года, отличительной особенностью которого являются графы с характеристикой поведения и успеваемости каждого из них (иллюстрация 4, 4а). Среди учеников - дети первого учителя - Дионисий и Антип Сидоровы и 8-летняя девочка (!) - дочь тайши Хонгора Якшеева - Улахай Хонгорова [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.382. лл. 21об.,22.]. Какую же картину повседневной жизни учеников Ольхонского приходского училища позволяют воссоздать скупые факты переписки должностных лиц Ольхонского, затем Кутульского, ведомств? Известно, что проживали они в Кутульском улусе на квартирах местных жителей. Прошение учителя Снегирева в Ольхонскую Степную Думу от 5 февраля 1867 года прямо свидетельствует о том, что проживающих в ближайшем улусе по присмотром Изышки Тохоева учеников задействуют в «исполнении домашних дел, пастьбе скота, присмотре за маленькими детьми», что влечет «нерадивое посещение ими занятий». На прошении -указание думского начальства «...старосте Нохоеву о том, чтобы лица, у коих находятся в квартирах ученики, не употребляли их в работу и своевременно доставляли их в училище» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.189. лл. 2,2об]. Дважды в течение года - в Рождество и на праздник Св. Пасхи - учащиеся отправлялись на каникулы. Учебный год в училище начинался сначала 1 сентября, затем 15 сентября, наконец, - 1 октября, поскольку именно в этот период заканчивались все сезонные (в основном, сенокосные) работы, в которых ученики составляли для своих семей значительную подмогу. В этой ситуации своевременное прибытие учеников к началу нового учебного года и для учителя, и для родовых управлений было немалой головной болью. В 1867 году, к примеру, еще в конце октября (при том, что занятия начинались 15 сентября) в училище не было ни одного ученика [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.189. лл. 36об.,386б.]. Кроме вышеназванной причины помощи по хозяйству, родители учеников, препятствующие своевременному прибытию их детей к месту учебы, полагали, что изучение русского языка, письма, азов арифметики и заучивание основных христианских молитв является «бесполезным делом», о чем свидетельствуют неоднократные общественные приговоры ольхонских бурят. Вместе с тем, надо признать, что такая оценка обучения детей имела право на существование, поскольку многолетнее пребывание в училище некоторых из них нельзя назвать не только успешным, но и вообще имеющим какую-либо ценность. Свидетельства тому предоставлены нам самими учителями. Так, тот же учитель Снегирев в своем донесении в Ольхонскую Степную Думу от 16 ноября 1866 года жалуется на «давно посещающих училище» учеников Дохолона Бухаева и Хамная Забанова: «...оказалось, что они оба мимоходом успели научиться кое-как читать, небрежно писать, а из арифметики имеют только некоторое понятие о цифрах...явно видно, учиться не хотят и служат только бесславием училищу и учителю укором, а если являются в училище тогда, как вздумается им, то не для того, чтобы учиться, а так, чтобы только себя показать и других посмотреть да сделать какую-нибудь шалость, например, испортить тетрадь у товарища, книгу или изрезать классный стол, ни за что ударить кого-либо из учащихся и т.п.» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.478. л. 9-10об.]. Сей документ трудно оставить без комментариев. Во-первых, если признать, что в 1859 году Долохону Бухаеву было 8 лет, то в 1866 году он, как и его товарищ, являет собой молодого человека 15-ти лет, который, что вполне возможно было в середине XIX в., должен был уже составить собственную семью, а не демонстрировать сомнительные успехи в учебе и производить, по определению учителя, «в классах разные пакости». Конечно, после того трудно возразить выражаемому ольхонским бурятским обществом мнению о «бесполезности училища». В этой связи надо отдать должное учителю, который признает подобное состояние дел как «укор учителю». Программа обучения в Ольхонском приходском училище. В Уставе учебных заведений о приходских училищах записано: «В сих училищах обучают чтению, письму и первым действиям арифметики, главным началам закона Божия и нравоучения, читают с объяснением книгу: краткое наставление о сельском домоводстве. Желательно и полезно было бы, чтобы ни одни ученик не оставлял училища, прежде нежели хорошо изучится всему, в оном училище преподаваемому» [НАРБ. Ф.12. Оп.2. Д.2.]. В архивах Кутульской инородной управы хранится инспекторский журнал за 1894 год с результатами проверки состояния дел в Ольхонском училище инспектором народных училищ Балаганского и Верхоленского округов. Самым примечательной в этом документе выглядит резолюция, наложенная проверяющим лицом: «Ольхонское училище я нашел в прекрасном состоянии. На проведенном испытании 20 мая 1894 года я вновь убедился об успешном прохождении учебного курса и о прекрасном состоянии училища и учителя Константина Петровича Наумова. Дети прекрасно отвечали, читали, писали и считали на счетах. Содержание пансионеров очень хорошее. Все дети здоровы, умыты, одеты и веселы. Желательно установить за содержание по 40 рублей с ученика, чтобы отблагодарить труд учителя» [НАРБ. Ф.240. Оп.2. Д.ЗО. л. 9.]- В своей записке инспектор трижды употребляет слово «прекрасное», что современного исследователя не может не привести к мысли о действительно высоких результатах работы учителя, который, как мы доказывали раньше, находился в двух ипостасях -педагога и смотрителя. Годовой экзаменационный журнал от 1892 дает нам уникальную возможность проследить, что именно изучали ученики в Ольхонском приходском училище. Обучение производилось по следующим разделам: закон Божий, начала чтения, письма и арифметики, дифференцировалось в зависимости от возраста учеников и срока их пребывания в училище. Содержание училища осуществлялось за счет ежегодных сборов с бурятского общества. Нередко встречаются документы, в которых ольхонские буряты сетуют на тягость обязательств по содержанию учеников и учителя: «со времени существования в нашем ведомстве приходского училища мы не видим совершенно никакой пользы, издержки несем непомерные...» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.810. лл. 2-3.]- Так, в мае 1867 года общество инородцев Ольхонского ведомства «проголосовало отправить двоих мальчиков в Иркутскую реальную прогимназию для приготовления в учительской должности с содержанием на каждого по 15 рублей серебром в год, но стем, чтобы училище было закрыто(!)» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.189. лл. 5-6.]. «Закрытие этого бесполезного для нас училища, - читаем мы в Общественном приговоре от 3 мая 1867 года, - даст нам возможность содержать двоих мальчиков. Содержание же Ольхонского приходского училища стоит 400 рублей в год» [там же, лл. 28-29 об.]. Училище, как мы знаем, закрыто не было, скорее всего, и бурятским мальчикам не пришлось обучаться в реальной прогимназии г. Иркутска. Вместе с тем, отрицательное отношение бурятского ольхонского общества к деятельности училища не стало, на наш взгляд, преобладающей тенденцией или достаточным аргументом для его закрытия. Более того, следующий документ свидетельствует о том, что буряты усматривали возможности для оптимизации работы своей начальной школы, к примеру, в обучении учительской профессии выходца из собственной среды. «Признали мы, - говорится в Общественном приговоре от 15 сентября 1968 года, - за полезное иметь учителя в нашем приходском училище из наших же инородцев, а потому приговорили: сто рублей серебром мы каждогодно вносить в Иркутскую Учительскую семинарию совершенно согласны, начиная с 1-го января 1869 года...назначаем пасынка ясачно-крещенного инородца Николая Протопопова - Харитона Протопопова 15 лет, приспособленного к русской грамоте...» [НАРБ. Ф.12. Оп.1. Д.810. лл. 15Д5об.]. В целом, как свидетельствуют архивные документы, нужды Ольхонского приходского училища составляли значительную часть забот Кутульской инородной управы: от чистки труб, устройства лестниц, ремонта печей до строительства нового здания училища. Предметом активного участия Управы были не только «кирпичи для печей и кочма для дверей», но и соответственный для обучения внутренний инвентарь. Так, к примеру, по результатам проверки училища инспектором народных училищ в 1900 году было замечено, что «столы (парты) не соответствуют своему назначению, а именно: сидения отстоят далеко от столов, почему ученикам, при исполнении письменных работ, приходится сильно нагибаться, и это ведет к искривлению позвоночного столба и неправильному развитию груди. Вследствие вышеизложенного инспектор народных училищ просит переделать парты на 2-х местные». «Переделку» парт Кутульская Управа «с согласия инородцев» признала нужной, для чего постановила расходы в сумме 60-ти рублей выделить по смете следующего года [НАРБ. Ф.240. Оп.1. Д.146. лл. 18,18об.,20.]. Составленный 30 сентября 1912 года, акт о страховании «строений инородцев Кутульского ведомства» таким образом описывает находящиеся в распоряжении Ольхонского училища строения: «Дом деревянный 7x5 сажень, крытый тесом на 4 ската под карниз, с черным и парадным входами, отстоящий в 15-ти саженях от посторонних строений. Амбар деревянный, крытый на 2 ската тесом, с 2-мя отделениями, отстоит от училища в 5-ти саженях». Сумма, в которую был оценен дом, составила в 1912 году 3000 рублей, амбара - 100, сарая - 30, бани - 110 рублей, в итоге все недвижимое имущество Ольхонского приходского училища было застраховано на сумму в 3240 рублей [НАРБ. Ф.240. Оп.1. Д.281. л. 7.]. Интересно заметить, что уже существовавшие на тот момент времени Семисосенское, Больше-Онгуренское училища располагались в новых домах, миновав при этом драматический период существования в не совсем пригодных для назначенных целей помещениях, как то, на протяжении почти 40 лет, происходило в Ольхонском приходском училище. Чернорудская школа - наследница Ольхонского приходского училища - последующие девяносто лет и по сей день по-прежнему обучает детей в здании, переданном Муравьёвым с пристроенными к нему ещё четырьмя жилыми домами.

Категория: Мои статьи | Добавил: ЧСОШ (14.03.2012)
Просмотров: 1188 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
3
Аренда мощных серверов по низким ценам

Добрый день!
Мы предлагаем качественные выделенные сервера на мощных и быстрых каналах по низким ценам.

8 GB DDR3 RAM
2 x 750 GB HDD SATA2(software RAID1)
Цена: 103.03 $/мес.
Установка: 69.16 $

12 GB DDR3 RAM
2 x 1500 GB HDD SATA2 (software RAID1)
Цена: 141.14 $/мес.
Установка: 77.63 $

24 GB DDR3 RAM
2 x 1500 GB HDD SATA2 (software RAID1)
Цена: 183.49 $/мес.
Установка: 218.77 $

Intel® Core™ i7-980X Hexa-Core
24 GB DDR3 RAM
1x 1,5 TB HDD SATA2 ( Максимально 4 HDD, дополнительная услуга)
Цена: 225.83 $/мес.
Установка: 210.3 $

Заказать можно - http://www.libertytraffic.ru/billing/tarifs.php?vid=dedicated - аренда сервера

Арендуя сервер или хостинг в нашей компании, вы можете всегда быть уверены в высоком качестве при широких возможностях на самых выгодных условиях.
Аренда сервера необходима тогда, когда ваш сайт требует значительного потребления ресурсов и обычный хостинг для сайтов уже недостаточен. Как же определить, что уже пора переходить с хостинга на сервер? Если ваши проекты тормозят, зависают, не загружаются, часто выскакивают ошибки, то значит, вы выросли и хостинг сайтов для вас уже мал.
В этом случае, http://www.libertytraffic.ru/billing/tarifs.php?vid=dedicated -
мы можем вам предоставить в аренду физический выделенный сервер по минимальным ценам, при этом качество работы и обслуживания остается на высоте.
Конечно, в отличие от хостинга, сервер нужно уметь администрировать, и в этом случае, вам могут помочь наши администраторы. Если вам нужна помощь в настройке или устранении проблем с сайтами, то наши администраторы профессионально помогут решить любые проблемы

2
My friends! You are the best!

1
Выбор онлайн кино (http://www.all-video-online.com) на нашем сайте настолько разнообразен, что будет интересен и детям и взрослым. Для тех любителей кино, кто хочет идти в ногу со временем и всегда быть в курсе новинок кинопроката, (http://www.all-video-online.com) всегда предложит вам самые последние трейлеры для просмотра онлайн.

Имя *:
Код *: